Beitragsseiten

Kollegium im Schuljahr 2018/2019

Die Klassenlehrerinnen und Klassenlehrer stehen Ihnen auf den Sitzungen der Klassenpflegschaften bzw. Jahrgangspflegschaften am 10.09.2018 und am 18.02.2019 zum Gespräch zur Verfügung.

Die Elternsprechtage sind am 26. und 27. November 2018 und am 14. und 15. Mai 2019.

Weitere Gesprächstermine vereinbaren Sie bitte über das Sekretariat.

 


 

5. Jahrgang

 Frau Böhm Deutsch und Geschichte
 Frau Crncic Englisch und Deutsch
 Frau Hoffmeister-Geise Deutsch und Sport
 Frau Kanzog Biologie und Deutsch
 Frau Klawonn Englisch und Spanisch
 Frau Leichnitz  Deutsch und Sport
 Herr Leyers Kunst und Philosophie 
 Herr Schreurs Deutsch und Geschichte
 Herr Sühling Chemie und Biologie 
 Herr von Criegern Kunst und Philosophie
 Frau Winz Sonderpädagogik

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    


 

6. Jahrgang

 Frau Becker-Beck Musik, Geschichte und Evangelische Religion 
 Herr Eßer Sport
 Frau Flurer Englisch und Geschichte
 Herr Just Technik, Mathematik und Sport 
 Frau Lebert Italienisch und Erdkunde
 Herr Lehmann Evangelische Religion, Geschichte und Technik 
 Frau Moritz Deutsch und Kunst
 Frau Nothelle-Woters Deutsch und Englisch 
 Herr Ponzelar Mathematik und Technik 
 Herr Probst Englisch und Geschichte
 Frau Tatar Englisch und Erdkunde 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

7. Jahrgang

 Frau Beyer Mathematik und Physik 
 Frau Deckert Französisch und Sport
 Frau Flecken Deutsch, Geschichte und Katholische Religion
 Frau Klemme Sonderpädagogik
 Herr Kolbecher Deutsch und Geschichte
 Frau Lewin Kunst
 Frau Lürken Englisch und Geschichte
 Herr Müller Mathematik, Geschichte und Informatik 
 Frau Ricklefs-Girhard Chemie und Biologie
 Frau Tillmann Englisch und Geschichte 
 Frau Warnecke Deutsch und Sport
 Herr Winter Deutsch und Musik

 

 

 

 

 

 

 

 

  
 


 

8. Jahrgang

 Frau Berendes-Grimberg Englisch, Deutsch und Italienisch
 Frau Bucks Deutsch und Geschichte 
 Herr Deckert Französisch und Sport
 Frau Frenken Mathematik und Geschichte
 Frau Hampel Deutsch und Geschichte 
 Frau Kappenstein Sonderpädagogik
 Herr Mösges Biologie und Sport
 Frau Narancic Englisch, Geschichte und Technik
 Herr Schmitz Deutsch und Englisch
 Frau Vrye Mathematik und Chemie
 Frau Zuschlag Sport und Hauswirtschaft

  
 
 

 

 

 

 

 

 

 
 


 

9. Jahrgang

 Frau Broichschütz Mathematik und Technik
 Frau Buscher Biologie und Chemie
 Herr Eckers Mathematik und Sport
 Frau Genenger Erziehungswissenschaften, Deutsch, Katholische Religion
 Frau La Piana Italienisch und Englisch
 Frau Lehnen Mathematik und Chemie
 Frau Rüping Englisch und Französisch
 Herr Schlüter Latein und Erdkunde
 Frau Schmitz Biologie und Mathematik
 Frau Trittin Deutsch und Englisch

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

10. Jahrgang

 Frau Bieler Deutsch und Geschichte
 Herr Boueini Mathematik und Physik
 Herr Gervais Biologie, Chemie und Mathematik
 Herr Kästle Technik und Sport
 Herr Kretzschmar Mathematik und Evangelische Religion
 Frau Lessmann Italienisch und Sozialwissenschaften
 Frau Lohmeyer Geschichte und Mathematik
 Frau Lotz Deutsch, Italienisch und Katholische Religion
 Frau Scharmann Katholische Religion und Geschichte
 Frau Schneijderberg Musik und Biologie
 Frau Schrader Englisch und Erdkunde
 Frau Wende Mathematik und Biologie

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Oberstufe

 Frau Baar Deutsch, Biologie und Erziehungswissenschaften
 Herr Breil Physik und Philosophie 
 Frau Bungartz Biologie und Chemie 
 Frau Dauvermann
Deutsch und Katholische Religion
 Herr Gawlick Geschichte und Physik
 Frau Gottlieb Englisch und Kunst 
 Herr Hanneken Sport und Geschichte
 Herr Klaus Latein und Sport 
 Herr Leineweber Kunst 
 Herr Maggiore
Geschichte und Italienisch
 Herr Redlich Deutsch und Erziehungswissenschaften 
 Frau Rühling-Blomert Erziehungswissenschaften, Sozialwissenschaften und Geschichte 
 Herr Schneiderwind Philosophie und Katholische Religion