Beitragsseiten

Kollegium im Schuljahr 2019/2020

Die Klassenlehrerinnen und Klassenlehrer stehen Ihnen auf den Sitzungen der Klassenpflegschaften bzw. Jahrgangspflegschaften am 09.09.2019 und am 11.02.2020 zum Gespräch zur Verfügung.

Die Elternsprechtage sind am 26. und 27. November 2019 und am 05. und 06. Mai 2020.

Weitere Gesprächstermine vereinbaren Sie bitte über das Sekretariat.

 


 

5. Jahrgang

 Frau Bieler Deutsch und Geschichte
 Frau Breuer Deutsch und Geschichte
 Herr Gervais Biologie, Chemie und Mathematik
 Herr Kästle Technik und Sport
 Frau Kremer Deutsch und Katholische Religion
 Frau Lohmeyer Geschichte und Mathematik
 Herr Milenz Sonderpädagogik
 Herr Müller Mathematik, Geschichte und Informatik 
 Herr Sander Deutsch und Sozialwissenschaften
 Frau Schneijderberg Musik und Biologie
 Frau Schuler Deutsch und Kunst
 Frau Spiecker Englisch und Kunst
 Frau Zuschlag Sport und Hauswirtschaft

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

           
 


 

6. Jahrgang

  Frau Böhm Deutsch und Geschichte
  Frau Celentano Englisch und Italienisch
  Frau Crncic Englisch und Deutsch
  Frau Hoffmeister-Geise Deutsch und Sport
  Frau Kanzog Biologie und Deutsch
  Frau Lakehal Englisch und Französisch
  Frau Leichnitz  Deutsch und Sport
  Herr Leyers Kunst und Philosophie 
  Frau Mayer Sonderpädagogik
  Frau Moritz Deutsch und Kunst
  Herr Sühling Chemie und Biologie 
  Herr von Criegern Kunst und Philosophie

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

7. Jahrgang

 Frau Becker-Beck Musik, Geschichte und Evangelische Religion 
 Herr Eßer Sport
 Frau Flurer Englisch und Geschichte
 Herr Just Technik, Mathematik und Sport 
 Herr Kissels Sonderpädagogik
 Frau Kremer Sonderpädagogik
 Frau Lebert Italienisch und Erdkunde
 Herr Lehmann Evangelische Religion, Geschichte und Technik 
 Frau Nothelle-Woters Deutsch und Englisch 
 Frau Suhre Sport und Englisch
 Frau Tatar Englisch und Erdkunde 
 Frau Tillmann Englisch und Geschichte 
 Herr Wingender Deutsch und Sport
 Herr Winter Deutsch und Musik

 

 

 

 

 

 

 

 

  
 

 

 

 


 

8. Jahrgang

 Frau Beyer Mathematik und Physik 
 Frau Bockenauer-Eitel Pädagogische Fachkraft
 Frau Deckert Französisch und Sport
 Frau Fehst Deutsch und Geschichte
 Herr Hanneken Sport und Geschichte
 Herr Kolbecher Deutsch und Geschichte
 Herr Kretzschmar Mathematik und Evangelische Religion
 Frau Mägerlein Deutsch, Geschichte und Katholische Religion
 Frau Röhl Englisch und Latein
 Frau Steinbusch Deutsch und Geschichte 

  
 
 

 

 

 

 

 

 

 
 


 

9. Jahrgang

 Frau Berendes-Grimberg Englisch, Deutsch und Italienisch
 Herr Bommes Biologie
 Frau Bucks Deutsch und Geschichte 
 Herr Deckert Französisch und Sport
 Frau Frenken Mathematik und Geschichte
 Frau Henze Biologie und Chemie
 Frau Kappenstein Sonderpädagogik
 Herr Kisudi Mathematik und Religion
 Herr Mösges Biologie und Sport
 Frau Narancic Englisch, Geschichte und Technik
 Herr Schmitz Deutsch und Englisch
 Frau Vrye Mathematik und Chemie

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

10. Jahrgang

 Frau Broichschütz Mathematik und Technik
 Frau Buscher Biologie und Chemie
 Herr Eckers Mathematik und Sport
 Frau Lehnen Mathematik und Chemie
 Herr Ponzelar Mathematik und Technik 
 Frau Rüping Englisch und Französisch
 Herr Sauer Mathematik und Chemie
 Herr Schlüter Latein und Erdkunde
 Frau Schmitz Biologie und Mathematik
 Frau Trittin Deutsch und Englisch
 Frau Wende Mathematik und Biologie

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Oberstufe

 Frau Baar Deutsch, Biologie und Erziehungswissenschaften
 Herr Breil Physik und Philosophie 
 Frau Dauvermann
Deutsch und Katholische Religion
 Herr Gawlick Geschichte und Physik
 Frau Gottlieb Englisch und Kunst 
 Herr Klaus Latein und Sport 
 Herr Leineweber Kunst 
 Frau Lessmann Italienisch und Sozialwissenschaften
 Frau Lotz Deutsch, Italienisch und Katholische Religion
 Herr Maggiore
Geschichte und Italienisch
 Herr Redlich Deutsch und Erziehungswissenschaften 
 Herr Schneiderwind Philosophie und Katholische Religion