Gesamtschule Rheydt-Mülfort, +49 (0)2166 946670, gs-rheydt-muelfort@arcor.de

Aufgabenverteilung


Teamsprecherinnen und Teamsprecher im Schuljahr 2020/2021
Team 5: Jessica Schopphoven
Team 6: Marianne Bieler und Michaela Lohmeyer
Team 7: Ursula Kanzog und Marc von Criegern
Team 8: Raili Flurer und Hans Eßer
Team 9: Gereon Kolbecher und Ulrike Beyer
Team 10: Milica Narancic und Klaus Schmitz


Vorsitzende der Schulpflegschaft
Ralph Zinnikus (Q1), René Riede (6c), Stefan Hütten (6b)


Hausmeister
Thomas Rüttgens


Beauftragte

 Ansprechpartnerin für Gleichstellungsfragen  Petra Baar und Kathrin Fehst
 Ausbildungsbeauftragter Sek I  Klaus Schmitz
 Ausbildungsbeauftragte Sek II  Li Lotz und Simone Nothelle-Woters
 Beratung 5/6  Manuela Lehnen
 Beratung 7/8  Roland Leyers
 Beratung 9/10  Ulrike Beyer
 Beratung EF  Dr. Reinhold Breil und Kerstin Dauvermann
 Beratung QI
 Elza Lessmann und Li Lotz
 Beratung QII  Petra Baar und Jörg Redlich
 Berufsorientierung (BOB)  Petra Baar, Ulrike Beyer, Jessica Schopphoven, Tobias Sühling und Dr. Sonja Wende
 Bücher  Marianne Bieler (SI), René Lehmann (SI) und Tullio Maggiore (SII)
 Chronik/Fotowand  Georg Ponzelar
 Eventteam  Jessica Schopphoven und Georg Ponzelar
 Freud und Leid  Marianne Bieler und Michaela Lohmeyer
 Ganztag (Arbeitsgemeinschaften)  Kristin Lebert und Georg Schneiderwind
 Gefahrstoffe  Dr. Frank Gervais
 Kontakte zu Museen  Marc von Criegern
 Kontakte zur Partnerschule in Frankreich  Andrea Deckert und Heiko Deckert
 Kontakte zu Partnerschulen in Italien  Elza Lessmann
 Kontakte zur Presse  Martina Gottlieb
 Lesecafé  Michaela Lohmeyer und Mareike Trittin
 Logineo  Lutz Müller und Tobias Sühling
 Medienbeauftragter (Wartung)
 Michael Kretzschmar
 Mensa (Eltern)  Georg Schneiderwind
 Moodle  Dr. Frank Gervais und Marcel Groth
 Neue Medien  Lutz Müller
 Organisation  Kathrin Fehst, Tobias Sühling und Meltem Tatar
 Projekt SOKO (Soziale Kompetenz)  Kerstin Dauvermann
 Schüler fördern Schüler  Christiane Hoffmeister-Geise
 Schüleraustausch Koordination  Andrea Deckert
 Schule ohne Rassismus/Schule mit Courage
 Marianne Bieler und Roland Leyers
 Schulgestaltung  Norvin Leineweber
 Schulsanitätsdienst  Petra Baar
 Sicherheit
 Ulrike Beyer
 Sonderpädagogik  Sigrid Kappenstein
 Spieleraum und Spieleausleihe
 Manuela Lehnen
 Strahlenschutz  Klaus Gawlick
 Themenwochen  Ursula Kanzog
 Untis  Andreas Eckers
 Veranstaltungen im Forum  Bine Becker-Beck
 Verbindungslehrerinnen  Michaela Lohmeyer und Manuela Lehnen
 Verkehrserziehung  Ursula Kanzog
 Website  Dr. Frank Gervais
 Zeugnisdruck  Lutz Müller und Jörg Redlich

 


Arbeitskreis-Leitung

 AK Berufsvorbereitung  Dr. Sonja Wende
 AK Inklusion  Sigrid Kappenstein
 AK Distanzlernen
 Martina Gottlieb und Arno Hanneken