Aufgabenverteilung


Teamsprecherinnen und Teamsprecher
Team 5: Frank Gervais
Team 6: Ulla Kanzog
Team 7: Meltem Tatar und René Lehmann
Team 8: Gereon Kolbecher und Andrea Deckert
Team 9: Milica Narancic und Klaus Schmitz
Team 10: NN


Schulverwaltungsassistenz
Hanna Struck


Hausmeister
Jörg Backus


Beauftragte

 Ansprechpartnerin für Gleichstellungsfragen  Petra Baar und Kathrin Fehst
 Ausbildungsbeauftragter Sek I  Klaus Schmitz
 Ausbildungsbeauftragte Sek II  Li Lotz und Simone Nothelle-Woters
 Beratung 5/6  Roland Leyers
 Beratung 7/8  Anja Böhm
 Beratung 9/10  Ulrike Beyer
 Beratung EF  Elza Lessmann und Li Lotz
 Beratung QI
 Petra Baar und Jörg Redlich
 Beratung QII  Klaus Gawlick und Tullio Maggiore
 Berufsorientierung (BOB)  Ulrike Beyer, Dr. Reinhold Breil, Sascha Just, Tobias Sühling und Dr.  Sonja Wende
 Bücher  Marianne Bieler (SI), René Lehmann (SI) und Tullio Maggiore (SII)
 Chronik/Fotowand  Georg Ponzelar
 Eventteam  Klaus Gawlick, Jessica Schopphoven und Georg Ponzelar
 Freud und Leid  Marianne Bieler und Michaela Lohmeyer
 Ganztag (Arbeitsgemeinschaften)  Kristin Lebert und Georg Schneiderwind
 Gefahrstoffe  Dr. Frank Gervais
 Individuelle Förderung in den Fächern D, E, M  Andrea Kranz (D,E) und Petra Schmitz (M)
 Inklusionshelferin  Andrea Hoffmann
 Kontakte zu Museen  Marc von Criegern
 Kontakte zur Partnerschule in Frankreich  Andrea Deckert und Heiko Deckert
 Kontakte zu Partnerschulen in Italien  Elza Lessmann
 Kontakte zur Presse  Martina Gottlieb
 Kontakte zu Vereinen  Harald Mösges
 Lesecafé  Natalie Crncic und Michaela Lohmeyer
 Medienbeauftragter (Wartung)
 Michael Kretzschmar
 Mensa (Eltern)  Georg Schneiderwind
 Moodle  Dr. Frank Gervais
 Neue Medien  Lutz Müller
 Organisation Kathrin Fehst, Tobias Sühling und Meltem Tatar
 Projekt SOKO (Soziale Kompetenz)  Kerstin Dauvermann
 Qualitätsentwicklung, Evaluation  NN
 Schüler fördern Schüler  Christiane Hoffmeister-Geise
 Schüleraustausch Koordination  Andrea Deckert
 Schulbuchzentrum-online
 (Schroedel aktuell, Online-Diagnose, Antolin)
 Marianne Bieler
 Schule ohne Rassismus/Schule mit Courage
 Marianne Bieler und Roland Leyers
 Schulgestaltung  Norvin Leineweber
 Schulsanitätsdienst  Petra Baar
 Schulsozialarbeiter  Lutz Hermanns
 Sicherheit
 Ulrike Beyer
 Sonderpädagogik  Sigrid Kappenstein
 Spieleraum und Spieleausleihe
 Lutz Hermanns und Manuela Lehnen
 Strahlenschutz  Klaus Gawlick
 Streitschlichtung und Paten  Lutz Hermanns
 Themenwochen  Ursula Kanzog
 Veranstaltungen im Forum  Bine Becker-Beck
 Verbindungslehrerinnen  Michaela Lohmeyer und Manuela Lehnen
 Verkehrserziehung  Ursula Kanzog
 Website  Dr. Frank Gervais
 Zeugnisdruck  Lutz Müller und Jörg Redlich

 


Arbeitskreis-Leitung

 AK Berufsvorbereitung  Dr. Sonja Wende
 AK Inklusion  Sigrid Kappenstein
 Medienkompetenz  Andreas Eckers, Meltem Tatar und die Schulpflegschaft