AG-Programm im Schuljahr 2016/2017

 

Liebe Schülerinnen und Schüler der 5., 6. und 7. Klassen,

ab Dienstag, den 20.09.2016 bzw. Mittwoch, den 21.09.2016 beginnen die Arbeitsgemeinschaften im 5., 6. und 7. Jahrgang. In eurer Klasse hängt eine Wandzeitung mit einer Übersicht aller AGs, die in diesem Schuljahr für euch angeboten werden. Außerdem findet ihr alle AG-Ausschreibungen in unserer AG-Zeitung, sodass ihr in Ruhe zusammen mit euren Eltern überlegen könnt, welche AGs für euch geeignet und interessant sind. Bitte beachtet:

  • Ihr wählt die AG für das gesamte Schuljahr!
  • Lest die Beschreibungen daher ganz genau durch, damit ihr eine Vorstellung von den Inhalten und Bedingungen der AGs bekommt.
  • Wählt nur solche AGs, die euren Interessen entsprechen,denn Umwahlen sind nur in extremen Ausnahmefällen möglich.
  • Sprecht eure Wahl mit euren Eltern ab.
  • Achtet besonders auf den Beginn, den Wochentag, den Ort und die Uhrzeit der jeweiligen AG.
  • Aus der Gruppe der folgenden AGs dürft ihr nur maximal zwei!! wählen: Fußball, Handball, Kanu, Klettern, Kochen, Reiten, Schwimmen, Ski und Snowboard, Theater.
  • Die Kochen-AG darf nur einmal gewählt werden, die Zuweisung Kochen 1 oder Kochen 2 nehmen wir vor!
  • Die AGs Schulgestaltung und Klettern sind nur für die Jahrgänge 6 und 7.

 

Übersicht über alle Arbeitsgemeinschaften in diesem Schuljahr:

Der Treffpunkt für alle Schülerinnen und Schüler, die für ihre AG das Schulgebäude verlassen müssen, ist im Hauptgebäude im Foyer 1.

AG

Leiter/in

Ort

Zeit

Basteln

Frau Harff

Technikraum 135

Di, 14.05 – 15.35h

Basteln und Werken mit Holz für Mädchen

Herr Lehmann

Technikraum 133

Mi, 14.50 – 16.20h

Bücherclub

Frau Szary-Wilhelm

Lesecafé

Mi, 14.50 – 16.20h

Eisenbahn

Herr Schwalm & Co.

Hauptschule Dohr

Di, 14.15 – 15.45h

Fußball für Jungen
(Schulmann­schaft)

Herr Seitz

Sportplatz, bei
schlechtem Wetter
Sporthalle

Mi, 14.50 – 16.20h

Fußball für Mädchen

Herr Bowinkelmann

Sportplatz (Gummiplatz),
bei schlechtem Wetter
Sporthalle Bruchstraße

Mi, 14.50 – 16.20h

Grundlagen der Computerarbeit

Herr Schreurs

Raum 242

Mi, 14.50 – 16.20h

Handball

Herr Brocker
Herr Menzel

Sporthalle Zingsheimer Straße

Mi, 14.50 – 16.20h

Kanu

Herr Splonskowski

Sporthalle Backeshof Bootshaus

Mi, 14.50 – 16.20h

Klettern

Frau Bogedain
Frau Suhre

Schule
Kletterkirche MG

Mi, Sondertermine

Kochen & Backen
(Kurs 1)

Frau Spada-Breuer
Frau Woitzik

Schulküche

14tägig, Mi, 14.50 – 17.30h
Beginn: 21.09.2016

Kochen & Backen
(Kurs 2)

Frau Reiher
Frau Klein

Schulküche

14tägig, Mi, 14.50 – 17.30h
Beginn: 05.10.2016

Kreatives Schreiben

Herr Wilhelm

Lesecafé

Di, 14.05 – 15.35h

Reiten

Frau Fischer

Reithalle Barthelmes

Mi, 14.40 – 16.00h

Schach

Frau Lessmann

Raum 246

Mi, 14.50 – 16.20h

Schulgestaltung

Frau Spiecker

Schulgebäude
Kellerraum Gesamtschule

Mi, 14.50 – 16.20h

Schwimmen

Frau Thyssen

Schwimmhalle

Mi, 14.50 – 16.20h

Ski und Snowboard

Herr Kästle
Frau Paschen-Lintzen

Skihalle Neuss

Di, Sondertermine

Spiele

Herr Hermanns

Raum 124

Mi, 14.50 – 16.20h

Theater

Herr Kamphausen
Frau Zimmermann

Forum

Di, 14.05 – 15.35h

Tricks und Rätsel

Herr Wichmann

Raum 224

Mi, 14.50 – 16.20h

Liebe Schülerinnen und Schüler,

in den Jahrgängen 5, 6 und 7 beginnen die Arbeitsgemeinschaften am Dienstag, den xx.xx.2016 bzw. am Mittwoch, den xx.xx.2016. Eure Klasse erhält eine Wandzeitung mit den Informationen zu allen AGs, die in diesem Schuljahr für euch angeboten werden.

Wir haben für euch eine Übersicht über das ganze Programm zusammengestellt.

Genaue Informationen zu den einzelnen AGs gibt es in der AG-Zeitung, sodass Ihr in Ruhe zusammen mit euren Eltern überlegen könnt, welche AGs für euch geeignet und interessant sind.

Auch die AGs der Jahrgangsstufen 8 bis 13 beginnen am xx.xx. 2016. Alle Informationen gibt es in der Übersicht und der AG-Zeitung.

 

Für die Jahrgänge 8, 9, und 10 und für die Oberstufe beginnen die meisten Arbeitsgemeinschaften am xx.xx.2015.

Alle weiteren Informationen findet ihr in der Übersicht und der AG-Zeitung.